cabezal
BOTONERA
Imprimirimprimir enviar enviar correo

Municipio de Castillos

 

:: Sección
Información
Noticias
Opinión
Editorial
Deporte
Portada | Todos los títulos
Portada Papel
Separatas en PDF

Frigorífico Copayan | Rocha, Uruguay

:: Servicios
Contacto
Titulares por e-mail
Staff
Nuestra Historia

 


 

Rocha, Jueves 17 de mayo de 2018

Copa de Clubes
LAVALLEJA-SAN CARLOS JUEGAN EL DOMINGO A LAS 15:30 HORAS
La OFI fijó detalles de la próxima fecha de la Divisional A, la primera de la rueda de revanchas, donde jugarán Lavalleja y San Carlos en el Estadio El Tenis, Ituzaingó y Nacional en el Campus Domingo Burgueño, por la serie C. La paridad ha predominado, por lo que seguramente habrá que esperar hasta el final para conocer la suerte de cada uno de sus integrantes, empero el albiverde tiene la ventaja de jugar dos de sus tres compromisos como local, y ahí puede inclinar la balanza a su favor. El partido del sábado es trascendente, como lo son todos...

4° Fecha (1° Fase)
SERIE A
NACIONAL (NUEVA HELVECIA) – BELLA VISTA (PAYSANDÚ): Domingo 20 Mayo Hora 11:00; Estadio del Club Nacional de Nueva Helvecia; Arbitros de Río Negro: Sergio Liuzzi, Carlos Peralta,y  Ruben Cichero
NACIONAL (SAN JOSÉ) – CENTRAL (SAN JOSÉ): Domingo 20 Mayo Hora 18:15; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitros de Soriano Interior: Andrés Castro, Roberto Galizzi y María Isabel Godoy

SERIE B
MELO WANDERERS (MELO) – PIRATA JRS. (ARTIGAS): Sábado 19 Mayo Hora 18:15; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Treinta y Tres: Luis C. Alvarez, Gonzalo Cidades, y Diego Saravia
18 DE JULIO (PORVENIR) – AMANECER (PAYSANDÚ): Sábado 19 Mayo Hora 20:00; Estadio Municipal de Porvenir; Arbitros de Flores: Fernando Di Maggio, Marcelo Bidart y Federico Núñez

SERIE C
ITUZAINGÓ (MALDONADO) – NACIONAL (FLORIDA): Domingo 20 Mayo Hora 15:30; Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado; Arbitros de Canelones: Marcelo Palacios, Adrián Ferro y Alberto Othegui
LAVALLEJA (ROCHA) – SAN CARLOS (SAN CARLOS): Domingo 20 Mayo Hora 15:30; Estadio “El Tenis” de Rocha; Arbitros de San José Interior: Marcos Beltrán, Carlos Montes y Orlando Rodríguez

SERIE D
JUVENTUD (COLONIA) – PORONGOS (TRINIDAD): Domingo 20 Mayo Hora 15:30; Estadio del Club Juventud de Colonia; Arbitros de Florida: Fernando Martínez, Denis Romero y Horacio García
LAVALLEJA (MINAS) – JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD): Sábado 19 Mayo Hora 18:00; Estadio “Juan A.Lavalleja” de Minas; Arbitros de Canelones Interior: Sebastián Montenegro, Darío Estramil y Pablo López

SERIE E
RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) – PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA): Domingo 20 Mayo Hora 15:00; Parque “19 de Abril” de San José; Arbitros de Maldonado: Oscar Fungi, Pedro Peluffo y Federico Taramasco
ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) – UNIVERSAL (SAN JOSÉ): Sábado 19 Mayo Hora 20:30; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitros de Tacuarembó: Santiago Gómez, Santiago Mederos y Walter Correa.


Copa de Clubes
COMIENZA LA SEGUNDA FASE DE LA DIVISIONAL B

     Matías Pereyra y César Ceballos (Internacional)

Internacional de Barra de Chuy visitará a Barrio Olímpico en el arranque de esta nueva etapa de la Copa. Ahora son 8 grupos de 3, donde solo el primero clasificará para la próxima fase. Detalles;


1° Fecha (2° Fase)

SERIE 1
SAN LORENZO (YOUNG) – HURACÁN (PAYSANDÚ): Sábado 19 Mayo Hora 17:00; Estadio “Juan A.Lavalleja” de Young; Arbitros de Durazno: Elio Gómez, Adhemar Morán y José Avila

SERIE 2
INDEPENDIENTE (MERCEDES) – TULIPÁN (FRAY BENTOS): Domingo 20 Mayo Hora 15:30; Estadio “Amalio Amy” de Mercedes; Arbitros de Colonia: Cristian Bouvier, Gastón Meza y Gastón Soba

SERIE 3
JUANICÓ (JUANICÓ) – ROSARIO ATLÉTICO (ROSARIO): Domingo 20 Mayo Hora 15:30; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de Lavalleja: Dany Rodríguez, Carlos Diano y Ruben Abreu

SERIE 4
ESTRELLA DEL SUR (KIYÚ) – CRUZ REAL (ECILDA PAULLIER): Domingo 20 Mayo Hora 15:30; Cancha del Club Estrella del Sur de Kiyú; Arbitros de San José: Javier Rodríguez, Miguel Cabrera y Carlos Neves

SERIE 5
FERROCARRILERO (EMPALME OLMOS) – CANDIL (FLORIDA): Domingo 20 Mayo Hora 15:00; Parque “Hugo Rava” de Empalme Olmos; Arbitros de Maldonado: Pablo Pereira, Luciana Coimbra y Jessica Blanche

SERIE 6
VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA) – QUILMES (FLORIDA): Domingo 20 Mayo Hora 15:30; Estadio “Campeones del 47” de San Bautista; Arbitros de Maldonado Interior: José Vizcaíno, Fabián Alcina y Federico Rótulo

SERIE 7
BARRIO OLÍMPICO (MINAS) – INTERNACIONAL (BARRA DE CHUY): Sábado 19 Mayo Hora 16:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas; Arbitros de Colonia: Washington Banchero, Juan Mevlja y Mario Calo

SERIE 8
ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO) – HURACÁN (VERGARA): Domingo 20 Mayo Hora 11:00; Estadio del Club Atlético Fernandino de Maldonado; Arbitros de Canelones Interior: Johnatan Ramos, Verónica Gutiérrez y Jennifer Mogordoy

 

 

Supermercado Makro Chuí

:: ARCHIVO ::
Click aquí para ir al mes anterior
Octubre /2018
D
L
M
M
J
V
S
-
5
6
7
13
14
18 19
20
21
24
25 26
27
28
29
30 31 - - -
-click en la flecha izq. para ir al mes anterior-

--



Acuarella Hotel - Punta del Diablo


Cambio Rocha

 

 
 

 

 

 

 

   

Copyright © EL ESTE 2010
Todos los derechos reservados

Zorrilla Nº 70, Rocha-Uruguay Tel/Fax: (00598)-44722099