cabezal
BOTONERA
Imprimirimprimir enviar enviar correo

Municipio de Castillos

:: Sección
Información
Noticias
Opinión
Editorial
Deporte
Portada | Todos los títulos
Portada Papel
Separatas en PDF

Frigorífico Copayan | Rocha, Uruguay

:: Servicios
Contacto
Titulares por e-mail
Staff
Nuestra Historia

 


 

Rocha, Lunes 16 de abril de 2018

 
Copa de Clubes

INTERNACIONAL DE LA BARRA EMPATÓ EN SU DEBUT

Sabor agridulce para el conjunto fronterizo en su arranque copero… Internacional y San Luis igualaron 2:2 en el estadio Samuel Priliac de Chuy por la segunda fecha de la Serie K. En el tiempo agregado llegó el empate de la visita, que lo celebró como una victoria, todo lo contrario para el locatario que perdió una oportunidad preciosa de sumar de a tres. El próximo fin de semana Internacional recibirá a Libertad, ya con la presencia de Matías Pereyra, quien cumplió el partido de suspensión.

SERIE K
Internacional (Barra de Chuy) 2-2 San Luis (San Luis)
Estadio “Samuel Priliac” de Chuy. Arbitro: Gonzalo Cidades (Treinta y Tres)
Goles: 41’ Carlos García (SL), 44’ Erico Ramírez (I), 62’ César Ceballos (I), 90+3’ Damián Barreto (SL)
Posiciones: Libertad (San Carlos) 3, Internacional 1, San Luis 1

 

+DETALLES (2ª FECHA)
SERIE A
Ferro Carril (Salto) 8-2 San José (Rincón de Valentín)
Goles: 14′, 40′-p- Carlos Vera, 16′, 43′, 56′ Paolo Dantaz, 23′ Emiliano Maciel, 63′ Fabricio Lairihoy, 80′ Denis Ferreira (FC), 29′ Emanuel Fraga, 61′ Leandro Monteiro (SJ).

SERIE B
Estudiantil Sanducero (Paysandú) 2-0 San Lorenzo (Young)
Goles: 34′ Rodrigo Soria, 90’+1 Joan Saavedra (ES).

SERIE C
Independiente (Mercedes) 2-0 Olímpico (Mercedes)
Goles: 8′ Carlos Arrué, 71′ Miguel Ángel Lugo (I).
Tulipán (Fray Bentos) 0-3 Laureles (Fray Bentos)
Goles: 20′, 82′, 90′ Excequiel Vázquez (L).

SERIE D
Maracaná (Tarariras) 0-1 Peñarol (Tarariras)
Gol: 58′ Richard Braju (P).
Sportivo Barracas (Dolores) 1-1 Polancos (Nueva Palmira)
Goles: 68′ Mariano Silva (SB), 73′ Joaquín Rovetta (P).

SERIE E
Nacional (Sarandí del Yí) 2-2 Wanderers (Durazno)
Goles: 20′ Enzo Pereira, 44′ Néstor Delgado (N), 13′ Andrés Márquez, 46′ Diego Gerez (W).
Huracán (Paso de los Toros) 1-0 Independiente (Batlle y Ordóñez)
Gol: 59′ Maximiliano Larraura (H).

SERIE F
Independiente (Trinidad) 0-2 Quilmes (Florida)
Goles: 28′ Bruno De Oliveira, 90’+3 Damián Bautista (Q).
Peñarol (Trinidad) 1-0 Candil (Florida)
Gol: 76′ Alejandro Fernández (P).

SERIE G
Rosario Atlético (Rosario) 2-1 Semillero Nacional (Colonia)
Goles: 6′ Carlos Álvarez, 75′-p- Alexis García (RA), 28′ Ignacio García (SN).

SERIE H
Estrella del Sur (Kiyú) 2-2 River Plate (San José)
Goles: 26′ Braian Pedersen, 74′ Jorge Ríos (EdelS), 43′ Nicolás Olivera, 87′ Brahyan Poses (RP).

SERIE I
Campana (Libertad) 0-2 Vida Nueva (San Bautista)
Goles: 8′ Mario Rapetto, 90’+4 Marcos Vázquez (VN).

SERIE J
Barrio Olímpico (Minas) 1-0 Las Flores (Estación Las Flores)
Gol: 66′ Gabriel Chaine (BO).

SERIE L
Artigas (Río Branco) 2-4 Huracán (Vergara)
Goles: 58′ Maximiliano Leberrie, 75′ Santiago Cerizola (A), 7′ Brahian Ferreira, 28′-ec- Marcos Sotelo, 71′-p- Martín Franca, 73′ Daniel Jusilva (H).
Universal (Melo) 2-2 Peñarol (Treinta y Tres)
Goles: 1′-p- Ismael Arrospide, 77′ Maikol Perdomo (U), 88′ Oscar Muraña, 90’+1 Santiago Suárez (P).


Fútbol de Rocha
SUB 15: PALERMO Y TABARÉ LIDERAN EL CLASIFICATORIO

Foto gentileza de Bruno Egaña

El sábado, en el inicio de una nueva fecha del torneo de sub 15, el Club Atlético Lavalleja dio un pasito más en el trabajo que viene realizando en su escenario, Las Barrancas, donde inauguró los vestuarios homenajeando a Juan Tomás Bentancort. Estuvieron presente en el acto familiares del homenajeado, autoridades y allegados del club albiverde. Repasamos resultados y posiciones del Clasificatorio;

Resultados 3ª fecha
Rampla Juniors 0-7 River Plate
Goles: 9' Diego Cuello de penal (RP), 34' Lautaro Cabral (RP), 40' Lucas Rodríguez (RP), 49' Facundo Almada (RP), 80' y 81 William Martínez (RP), 86' Facundo Brañas de penal (RP).

Plaza Congreso 1-3 Nacional
Goles: 9' Jorge de Los Santos (PC), 35' y 66' Manuel Delgado (N), 78' Nehuen Chagas (N).

Lavalleja 0-1 Palermo
Goles: 44' Francisco Pereyra (P).

Tabaré 7-1 Peñarol
Goles: 38' Gabriel Modernell, 8', 55', 63' Lucas Ramos, 69', 76', 89' Brian Almada (T); 85' Nahuel Cabrera (P)

La Paloma 1-1 Artigas
Goles: 9 Nahuel Brun (A); 79' Bruno Sosa (LP)

Posiciones
Palermo -9, Tabaré 9, River Plate 7, Nacional 7, Lavalleja 6, La Paloma 4, Artigas 1, Peñarol 0, Plaza Congreso 0, Rampla Juniors 0.

Próxima fecha (4ta)
Plaza Congreso - Lavalleja
Tabaré - La Paloma
Peñarol - Palermo
Artigas - River Plate
Nacional - Rampla Juniors

 

 

Supermercado Makro Chuí

:: ARCHIVO ::
Click aquí para ir al mes anterior
Noviembre /2018
D
L
M
M
J
V
S
-
-
-
-
2
3
4
10
11
15 16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27 28 29 30 -
-click en la flecha izq. para ir al mes anterior-

--



Acuarella Hotel - Punta del Diablo


Cambio Rocha

 

 
 

 

 

 

 

   

Copyright © EL ESTE 2010
Todos los derechos reservados

Zorrilla Nº 70, Rocha-Uruguay Tel/Fax: (00598)-44722099