cabezal
BOTONERA
Imprimirimprimir enviar enviar correo

Municipio de Castillos

:: Sección
Información
Noticias
Opinión
Editorial
Deporte
Portada | Todos los títulos
Portada Papel
Separatas en PDF

Frigorífico Copayan | Rocha, Uruguay

:: Servicios
Contacto
Titulares por e-mail
Staff
Nuestra Historia

 


 

Rocha, Martes 14 de mayo de 2019

Copa de Clubes
La Divisional B está en marcha, la A se volvería a postergar

El sábado habrá una doble jornada en el “Mario Sobrero” de Rocha. Palermo-Piriápolis jugarán a las 17:30, Tabaré-San Lorenzo a las 20 horas, siempre y cuando los árbitros no decidan lo contrario, ya que en la primera fecha hubo problemas en el encuentro que protagonizaban Club Soca y Vida Nueva. Mientras tanto, al cierre de nuestra edición no había habido acuerdo con la empresa tenfield, por lo que el inicio de la Divisional A se postergaría una vez más. Las negociaciones continuarán.

Divisional B
Resultados: 1ª Fecha
SERIE A
Progreso (Pay) 0-0 Ferro Carril (Salto)

Tropezón Tablero (B.U) 2-3 Wanderers (Artigas)
Goles: Marcos Villalba, Luis Do Prado (TT); Nicolás Arbiza, Cristian Fagúndez x2 (W)

SERIE B
Algorta (Algorta) 3-4 Atlanta (Young)
Goles: Eric Stefan, Gómez (Al); Pablo Geréz x2, Richard Ferret, Walter López (At)

Peñarol (Mercedes) 2-2 18 de Julio (Fray Bentos)
Goles: Pablo Hichizola, Matías Fernández (P); Excequiel Vázquez, Jean Michell Palacio (18)

SERIE C
Polancos (Nueva Palmira) 2-2 El Trébol (Young)
Goles: Alfredo Andrioli, Lucas Guaraglia (P); Leonardo Rodríguez, Marcos Portillo (ET)

Artigas (Mercedes) 1-1 Santa Emilia (Cardona)
Goles: Juan Manuel Fragosa (SE); Rodrigo Curbelo (A)

SERIE D
Defensor (Paso de los Toros) 1-1 Nacional (Florida)
Goles: Germán Martínez (N); Mauricio Gularte (D)

Libre Independiente (Trinidad)

SERIE E
Nacional (Tarariras) 0-1 Cerro Oriental (Carmelo)
Gol: F. Viola (CO)

Nacional (Nueva Helvecia) 3-0 San Rafael (Rafael Perazza)
Goles: Marcelo Mederos, Martin Bertinat, Nicolás García (NH)

SERIE F
Independiente (Juan Lacaze) 1-0 Atlético Florida (Florida)
Gol: Gianluca Dovat (I)

Artesano (Nueva Helvecia) 0-0 San Lorenzo (San José)

SERIE G
Juventud Unida (Libertad) 3-3 Wanderers (Santa Lucía)
Goles: Santiago Gaspari x2, Federico Ferrari (J); Maximiliano Montero x2, Alejandro Rodríguez (W)

Rosario Atlético (Rosario) 1-1 Campana (Libertad)
Gol: Alexis García (RA), Elías Sellanes (C)

SERIE H
Barrio Olímpico (Minas) 1-1 Libertad (Canelones)
Goles: Nahuel Gómez (BO);  Ramón Castillo (L)

Club S. Soca (Soca) 1-2 Vida Nueva (San Bautista) (suspendido)
Goles: Franco González (S); Emiliano Sosa, Marcos Vázquez (VN)

SERIE I
Tabaré (Rocha) 0-2 Punta del Este
Goles: Brandon Caporal; Sergio Rodríguez (PE)

San Lorenzo (Km 110) 0-0 Estación (Minas)

SERIE J
Ferrocarril (Batlle y Ordoñez) 1-2 Palermo (Rocha)
Goles: Néstor Aguilar (F); Martin Santana, Guillermo Maidana (P)

Atlético Fernandino 1-1 Piriápolis
Goles: Maximiliano Sigales (AF) Martin Rodríguez (P)

SERIE K
Independiente (Batlle y Ordoñez) 1-1 Huracán (Vergara)
Goles: Sebastián Rodríguez (I) Anderson Coronel (H)

Boca Jrs (Melo) 1-1Escuela Industrial (Río Branco)


Goles: Diego Pérez (B); Jonathan Sotelo (EI) ç

 

 

 

 

:: ARCHIVO ::
Click aquí para ir al mes anterior
Noviembre/2019
D
L
M
M
J
V
S
-
-
-
-
-
1
2
3
9
10
14 15
16
17
21 22
23
24
25
26 27 28 29 30
-click en la flecha izq. para ir al mes anterior-

--



Acuarella Hotel - Punta del Diablo


Cambio Rocha

 

 
 

 

 

 

 

   

Copyright © EL ESTE 2010
Todos los derechos reservados

Zorrilla Nº 70, Rocha-Uruguay Tel/Fax: (00598)-44722099