cabezal
BOTONERA
Imprimirimprimir enviar enviar correo

Municipio de Castillos

:: Sección
Información
Noticias
Opinión
Editorial
Deporte
Portada | Todos los títulos
Portada Papel
Separatas en PDF

Sistema Único de Cobro de Ingresos Vehiculares

Frigorífico Copayan | Rocha, Uruguay

:: Servicios
Contacto
Titulares por e-mail
Staff
Nuestra Historia

 


 

Rocha, Viernes 11 de enero de 2019

Copa Nacional de Selecciones
Una nueva ilusión celeste nace en tierras olimareñas

Rocha está pronto para debutar ante Treinta y Tres, este sábado en el estadio Centro Empleados de Comercio, en el arranque del Regional Este. Las selecciones juveniles jugarán desde las 17:45 y las mayores desde las 20 horas por la primera fecha de la Serie B, donde tendrá libre Cerro Largo.
“Estamos bien, tenemos material como para pensar que podemos hacer un buen campeonato”, señaló a El Este el entrenador del combinado juvenil, Leonardo Altez, “nos faltó fútbol, solo pudimos jugar un amistoso ante un rival de la categoría como fue el que hicimos ante Maldonado, pero de todos modos eso no es escusa, hemos hecho un buen trabajo, los gurises están comprometidos, y ahora solo resta que comience el campeonato”, agregó.
Mientras tanto, el conductor del combinado mayor, Gustavo Machado, dijo a El Este; “Tenemos un buen equipo, superior al del año anterior, ya que contamos con un plantel más amplio, hemos trabajado en forma apropiada, siempre pensando en el campeonato”. Rocha jugó dos amistosos ante Maldonado, “me gustó el equipo, por momentos jugamos muy bien, y eso nos ilusiona, aunque todos sabemos que las que duelen comienzan este sábado, y será ante una selección que el año pasado ya nos complicó, por lo que no nos preparamso, no queremos sorpresas”, culminó diciendo.
La celeste renueva la ilusión... Mañana, después del mediadía partirá rumbo a tierras olimareñas en busca de puntos que le permitan comenzar con buen pie esta nueva edición de la Copa Nacional de Selecciones.

 

Regional Este – 1ª Fecha
SERIE A
ZONA OESTE – MALDONADO : Sábado 12 Enero Hora 20 (Sub 17), Hora 22(Absoluta); Estadio Julio César Abbadie de Pan de Azúcar; Arbitros de Treinta y Tres Interior: Guillermo Suárez (Central Sub 17), Julio Sánchez y Diego Saravia (Asistentes); Fabián Araújo (Central Absoluta), Diego Saravia y Julio Sánchez (Asistentes). Veedor Sr. Jorge Quintana

LAVALLEJA – CANELONES DEL ESTE: Domingo 13 Enero Hora 17:45 (Sub 17), Hora 20 (Absoluta, TELEVISADO); Estadio Juan Antonio Lavalleja de Minas; Arbitros de Florida Capital: Diego Fagúndez (Central Sub 17), Danilo Montero y Fabrizzio Trezza (Asistentes); Fernando Martínez (Central Absoluta), Fabrizzio Trezza y Danilo Montero (Asistentes); Jorge González (4º Arbitro absoluta, de Lavalleja). Veedor Sr. Horacio Paroldo

SERIE B
LIBRE: CERRO LARGO
TREINTA Y TRES – ROCHA : Sábado 12 Enero Hora 17:45 (Sub 17), Hora 20 (Absoluta, TELEVISADO); Estadio Centro Empleados de Comercio de Treinta y Tres; Arbitros de Lavalleja Capital: Carlos Diano (Central Sub 17), Giovanna Fungi y Ruben Abreu (Asistentes); Ruben Shur (Central Absoluta), Ruben Abreu y Giovanna Fungi (Asistentes); Gonzalo Cidade (4º Arbitro absoluta, de Treinta y Tres). Veedor Oscar Furtado

SERIE C
LIBRE: VERGARA
NICO BATLLE – CERRO CHATO: Sábado 12 Enero Hora 19 (Sub 17), Hora 21 (Absoluta); Parque Francisco Álzaga de J. Batlle y Ordoñez; Arbitros de Canelones Interior: Gerardo Silva (Central Sub 17), Neber Curbelo y Darío Estramil (Asistentes); Sebastián Montenegro (Central Absoluta), Darío Estramil y Neber Curbelo (Asistentes). Veedor Sr. Jesús Sosa

 

 

 

:: ARCHIVO ::
Click aquí para ir al mes anterior
Marzo /2019
D
L
M
M
J
V
S
-
-
-
-
-
1
2
3
4
5
9
10
14 15
16
17
19
20
21 22
23
24
25
26 27 28 29 30
-click en la flecha izq. para ir al mes anterior-

--



Acuarella Hotel - Punta del Diablo


Cambio Rocha

 

 
 

 

 

 

 

   

Copyright © EL ESTE 2010
Todos los derechos reservados

Zorrilla Nº 70, Rocha-Uruguay Tel/Fax: (00598)-44722099