cabezal
BOTONERA
Imprimirimprimir enviar enviar correo

Municipio de Castillos

 

:: Sección
Información
Noticias
Opinión
Editorial
Deporte
Portada | Todos los títulos
Portada Papel
Separatas en PDF

Frigorífico Copayan | Rocha, Uruguay

:: Servicios
Contacto
Titulares por e-mail
Staff
Nuestra Historia

 


 

Rocha, Martes 8 de mayo de 2018

Copa Nacional de Clubes
INTERNACIONAL CLASIFICÓ A LA PRÓXIMA FASE DE LA DIVISIONAL B

El conjunto de Barra de Chuy goleó al de San Luis 6:0, y se aseguró un lugar en la segunda fase de la Copa de Clubes. El partido se disputó en el estadio Municipal de Pan de Azúcar, y allí los conducidos por Julio Dornel ganaron con dos goles de Daniel Gamenthaler, dos de César Ceballos, uno Matías Pereyra, y otro de Nicolás Rodríguez. El próximo compromiso de Internacional será ante Libertad de San Carlos, con quién volverá a cruzarse en la próxima instancia de la Divisional B, donde se conformarán 8 grupos de 3 equipos.

5° Fecha
SERIE A
Ferro Carril (Salto) 2-2 Huracán (Paysandú)
Posiciones: Ferrocarril 10, Huracán 4, San José 0.

SERIE B
San Lorenzo (Young) 2-3 Estudiantil (Paysandú)
Posiciones: Estudiantil 7, San Lorenzo 4,  Algorta 2.

SERIE C
Olímpico (Mercedes) 3-3 Independiente (Mercedes)
Laureles (Fray Bentos) 1-0 Tulipán (Fray Bentos)
Posiciones: Independiente 9, Tulipán 7, Laureles 7, Olímpico 4.

SERIE D
Peñarol (Tarariras) 1-2 Barracas (Dolores)
Maracaná (Tarariras) 1-2 Polancos (Nueva Palmira) 
Posiciones: Polancos 11, Barracas 10, Maracaná 4, Peñarol 3.

SERIE E
Nacional (Sarandí del Yí) 3-1 Independiente (ByO)
Huracán (Paso de los Toros) 2-1 Wanderers (Durazno)
Posiciones: Nacional 13, Huracán 7,  Wanderers 6, Independiente 1.

SERIE F
Independiente (Trinidad) 2-0 Candil (Florida)
Peñarol (Trinidad) 1-1 Quilmes (Florida)
Posiciones: Quilmes 10, Independiente 7,  Candil 6, Peñarol 5.
SERIE G
Semillero (Colonia) 1-5 Rosario Atlético (Rosario)
Posiciones: Rosario Atlético 9, Cruz Real 6, Semillero 0.

SERIE H
River Plate (San José) 2-1 Estrella del Sur (Kiyú)
Posiciones: Juanicó 9, River Plate 4,  Estrella del Sur 1.

SERIE I
Vida Nueva (San Bautista) 4-1 Campana (Libertad)
Posiciones: Vida Nueva 8, Ferrocarrilero 5, Campana 0.

SERIE J
Las Flores (Estación Las Flores) 1-1 Barrio Olímpico (Minas)
Posiciones: Atlético Fernandino 7, Barrio Olímpico 5, Las Flores 1.

SERIE K
San Luis (San Luis) 0-6 Internacional (Barra de Chuy)
Posiciones: Libertad 9, Internacional 4, San Luis 1.

SERIE L
Peñarol (Treinta y Tres) 2-2 Universal (Melo)
Huracán (Vergara) 4-2 Artigas (Río Branco)
Posiciones: Huracán 10, Peñarol 7, Universal 6, Artigas 2.


Copa Nacional de Clubes
GRAN PARIDAD EN EL INICIO DE LA DIVISIONAL A 

Los resultados en el fútbol son lo más importantes (algunos sostienen que es lo único que importa), y los mismos reflejan una gran paridad tras las primeras dos fechas de la Copa Nacional de Clubes. Las cinco series de la Divisional A están abiertas, y seguramente habrá que esperar a la última fecha para definir los clasificados a la próxima fase y los que perderán la categoría...

2° Fecha
SERIE A
Nacional (San José) 0-1 Nacional (Nueva Helvecia)
Central (San José) 0-1 Bella Vista (Paysandú)
Posiciones: Bella Vista 4, Nacional (NH) 4, Central 3,  Nacional (SJ) 0.

SERIE B
Amanecer (Paysandú) 2-1 Melo Wanderers (Melo)
18 de Julio (Porvenir) 1-2 Pirata Jrs. (Artigas)
Posiciones: Amanecer 4, Piratas 4, 18 de julio 1, Melo Wanderers 1.

SERIE C
Lavalleja (Rocha) 1-1 Ituzaingó (PdelE)
San Carlos (San Carlos) 1-1 Nacional (Florida)
Posiciones: Lavalleja 4. Ituzaingó 2, Nacional 2, San Carlos 1.

SERIE D
Lavalleja (Minas) 1-1 Juventud (Colonia)
Juventud Unida (Libertad) 0-1 Porongos (Trinidad)  
Posiciones: Porongos 4, Juventud Unida 3,  Juventud 2, Lavalleja 1.

SERIE E
Atlético Florida (Florida) 2-1 Río Negro (San José)  
Universal (San José) 0-1 Progreso (EA)
Posiciones: Universal 3,  A. Florida 3, Progreso 3,  Rio Negro 1.
 

 

 

Supermercado Makro Chuí

:: ARCHIVO ::
Click aquí para ir al mes anterior
Octubre /2018
D
L
M
M
J
V
S
-
5
6
7
13
14
18 19
20
21
24
25 26
27
28
29
30 31 - - -
-click en la flecha izq. para ir al mes anterior-

--



Acuarella Hotel - Punta del Diablo


Cambio Rocha

 

 
 

 

 

 

 

   

Copyright © EL ESTE 2010
Todos los derechos reservados

Zorrilla Nº 70, Rocha-Uruguay Tel/Fax: (00598)-44722099