cabezal
BOTONERA
Imprimirimprimir enviar enviar correo

Municipio de Castillos

Municipio de Castillos
:: Sección
Información
Noticias
Opinión
Editorial
Deporte
Portada | Todos los títulos
Portada Papel
Separatas en PDF

Frigorífico Copayan | Rocha, Uruguay

:: Servicios
Contacto
Titulares por e-mail
Staff
Nuestra Historia

 


 

Rocha, Viernes 8 de marzo de 2019

Rutas de América
Nicolás Méndez hizo podio en Tacuarembó

El ganador de la quinta etapa fue Héctor Fabián Aguilar, campeón de Rutas de América en 2014 y 2016. El fernandino de 34 años que actualmente defiende al Club Ciclista Tacuarembó empleó dos horas, 21 minutos y 37 segundos para imponerse en el sprint final y quedar séptimo en la general a 22 segundos del malla líder. Completaron el podio Matías Presa, del Club Ciclista Cerro Largo, y Nicolás Méndez, del Club Ciclista Fénix.
Lucas Gaday, competidor del Alas Rojas de Santa Lucía que se calzó la malla blanca después de la segunda etapa en Minas, llegó cuarto en Tacuarembó y mantuvo el primer puesto en la clasificación general individual.

Calendario...
Etapa 6 - viernes 8 de marzo (de mañana)
Pueblo Peralta / Durazno - 110 kilómetros

Etapa 7 - viernes 8 de marzo (de tarde)
Contrarreloj en Trinidad - 14 kilómetros

Etapa 8 - sábado 9 de marzo
Trinidad / San José / Santa Lucía / Canelones / Las Piedras - 175 kilómetros

Etapa 9 - domingo 10 de marzo
Santa Lucía / Canelones / Toledo / Sauce / Montevideo - 150 kilómetros


Copa Nacional de Selecciones
Comienza la Fase Final

Absoluta – Partidos de Ida
CANELONES DEL ESTE – TACUAREMBÓ
Domingo 10 Marzo Hora 19:00
Estadio “Emilio López López” de Pando

COLONIA – VERGARA
Sábado 9 Marzo Hora 19:05
Estadio del Club Peñarol de Tarariras

DURAZNO – RÍO NEGRO
Domingo 10 Marzo Hora 21:15
Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno

PAYSANDÚ – ECILDA PAULLIER
Sábado 9 Marzo Hora 21:10
Estadio “Artigas” de Paysandú

 

Sub 17 – Partidos de Ida
CERRO LARGO – TACUAREMBÓ
Sábado 9 Marzo Hora 19:00
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo

FLORIDA – MALDONADO
Domingo 10 Marzo Hora 20:00
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida

DURAZNO – SALTO
Domingo 10 Marzo Hora 18:45
Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno

PAYSANDÚ – FLORES
Sábado 9 Marzo Hora 19:00
Estadio “Artigas” de Paysandú

 

 

 

 

 

 

:: ARCHIVO ::
Click aquí para ir al mes anterior
Mayo/2019
D
L
M
M
J
V
S
-
-
-
1
3
4
5
11
12
16 17
18
19
23 24
25
26
27
28 29 30 31 -
-click en la flecha izq. para ir al mes anterior-

--



Acuarella Hotel - Punta del Diablo


Cambio Rocha

 

 
 

 

 

 

 

   

Copyright © EL ESTE 2010
Todos los derechos reservados

Zorrilla Nº 70, Rocha-Uruguay Tel/Fax: (00598)-44722099