cabezal
BOTONERA
Imprimirimprimir enviar enviar correo

Municipio de Castillos

:: Sección
Información
Noticias
Opinión
Editorial
Deporte
Portada | Todos los títulos
Portada Papel
Separatas en PDF

Frigorífico Copayan | Rocha, Uruguay

:: Servicios
Contacto
Titulares por e-mail
Staff
Nuestra Historia
ARDA Asociación Rochense de Artesanos. Artesanías en diversos rubros

 


 

Rocha, Miércoles 8 de marzo de 2017

Copa Nacional de OFI
HAY CASI UN CENTENAR DE CLUBES HABILITADOS A PARTICIPAR...

 

El último fin de semana de abril dará inicio una nueva edición de la Copa de Clubes de OFI, con 20 participantes en la Divisional A, y más de 70 habilitados para hacerlo en la Divisional B. Como ya hemos informado en anteriores oportunidades, en la A es obligación jugar, mientras en la B es opcional. El 20 de marzo vence el plazo para que los clubes se inscriban, y si bien hay varios que han comunicado que no lo van a hacer, se estima que más de la mitad van a optar por hacerlo.

Forma de disputa...
La Divisional A estará constituida por 20 equipos que obtuvieron su permanencia o clasificación el año anterior y será de participación obligatoria.
La Divisional B estará constituida por hasta 2 equipos por cada Sector con 10 o más instituciones y 1 equipo por cada uno de los demás Sectores y con aquellos clubes que en el correr del año cumplan 100 años de existencia (número máximo estimado para el año 2017 de 75 clubes y para el año 2018 de 69 clubes).
La Divisional A se jugará en primera fase en 4 series de 5 equipos cada una, por cercanía geográfica, y en caso de haber equipos de un mismo Sector estarán en la misma serie. Los 1os. y 2os. de cada serie clasifican a cuartos de final, siguiendo hasta la final en llaves, de ida y vuelta, hasta determinar el Campeón Nacional de Clubes de la Divisional A, permaneciendo todos los equipos en dicha divisional al igual que los 3os. de cada serie. Los 4os. y 5os.de cada serie jugarán en llaves, partidos de ida y vuelta, por sorteo digitado para que en caso que hayan equipos de un mismo Sector jueguen entre si, hasta determinar 2 equipos que permanecen en la Divisional A y 6 equipos que retornan a sus Sectores de origen.
La Divisional B, una vez obtenida la cantidad de inscriptos, se organizará la primera fase del campeonato en series por cercanía geográfica de 3, 4 o 5 equipos cada una, prosiguiendo las fases siguientes en llaves eliminatorias, en partidos de ida y vuelta, hasta llegar a la final, determinándose el Campeón Nacional de Clubes de la Divisional B.
Se organizarán las llaves de manera de procurar, dentro de lo posible, que a cuartos de final clasifiquen equipos de 8 Sectores diferentes. Los 4 equipos semifinalistas ascenderán a la Divisional A del año siguiente y los 4 equipos perdedores en cuartos de final jugarán una llave mas, ida y vuelta, por sorteo digitado compitiendo entre si en caso de haber equipos del mismo Sector, determinándose 2 ascensos más a la Divisional A totalizando así 6 ascensos a dicha divisional.

Aquí están, estos son los habilitados...
DIVISIONAL A
ARTIGAS: Wanderers (Artigas), Pirata Juniors (Artigas)
CANELONES: Wanderers (Santa Lucía)
CERRO LARGO: Melo Wanderers (Melo)
COLONIA: Nacional (Nueva Helvecia), Atlético Valdense
FLORES: Independiente (Trinidad), Porongos (Trinidad)
FLORIDA: Atlético Florida, Nacional (Florida)
LAVALLEJA: Independiente (Batlle y Ordóñez)
MALDONADO: San Carlos (San Carlos)
PAYSANDU: 18 de Julio (Porvenir), Bella Vista (Paysandú)
RIVERA: Deportivo Colina (Rivera)
ROCHA: Lavalleja (Rocha)
SAN JOSE: Central (San José), Río Negro (San José), San Rafael (Rafael Perazza), Juventud Unida (Libertad)

 

DIVISIONAL B
ARTIGAS: San Eugenio (Artigas), General Garzón (Artigas), Santa Rosa (Bella Unión), Uruguay (Bella Unión)
CANELONES: Juanicó (Juanicó), Darling (Canelones), Progreso (Estación Atlántida), Cinco Esquinas (Pando)
CERRO LARGO: Nacional (Melo), Boca Juniors (Melo), Artigas (Río Branco)
COLONIA: San Carlos (Colonia), Maracaná (Tarariras), Juventud (Colonia), Central (Colonia), Uruguayo (Conchillas)
DURAZNO: Unión Juvenil (Durazno), Sportivo Yí (Durazno), Nacional (Sarandí del Yí)
FLORES: Fénix (Trinidad), Santa Bárbara (Trinidad)
FLORIDA: Candil (Florida), River Plate (Florida), El Inca (Casupá), Fraternidad (Sarandí Grande), 19 de Abril (Cardal)
LAVALLEJA: Lavalleja (Minas), Olimpia (Minas), Racing (Batlle y Ordóñez)
MALDONADO: Ituzaingó (Punta del Este), Atlético Fernandino (Maldonado), Centro Uruguayo (Mariscala), Piriápolis (Piriápolis)
PAYSANDU; Huracán (Paysandú), Deportivo Amanecer (Paysandú), Algorta (Algorta), Peñarol (Guichón)
RIO NEGRO: Laureles (Fray Bentos), Anglo ó Tulipán (Fray Bentos), San Lorenzo (Young), Miramar (Young), Nacional (Young)
RIVERA: Peñarol (Rivera), Lavalleja (Rivera), Oriental (Rivera)
ROCHA: Palermo (Rocha), Plaza Congreso (Rocha), Wanderers (Castillos), Rampla Juniors (Lascano)
SALTO: Universitario (Salto), Nacional (Salto), Tropezón (Paraje Tropezón), Huracán (Lluveras)
SAN JOSE: Universal (San José), Campana (Libertad), Estrella del Sur (Ecilda Paullier), Peñarol (Paso de las Piedras), Nacional (San José)
SORIANO: Con Los Mismos Colores (Mercedes), Bristol (Mercedes), Peñarol (Nueva Palmira), Fraternidad (Rodó), Sportivo Barracas (Dolores), Nacional (Dolores), Agraciada (Agraciada), Higueritas (Nueva Palmira)
TACUAREMBO: Estudiantes (Tacuarembó), Wanderers (Tacuarembó), Colón (Paso de los Toros), Estudiantes (San Gregorio de Polanco)
TREINTA Y TRES: Huracán (Treinta y Tres), Treinta y Tres (Treinta y Tres), Progreso (Vergara), Obrero Unión (Santa Clara de Olimar). Información de GIEFI.

 

 
 

 

Supermercado Makro Chuí

:: ARCHIVO ::
Click aquí para ir al mes anterior
Diciembre /2017
D
L
M
M
J
V
S
.
.
-
-
-
1
2
3
9
10
13
14 15
16
17
18
19
20
21 22
23
24/31
25
26 27 28 29 30
-click en la flecha izq. para ir al mes anterior-


MERIGO



Acuarella Hotel - Punta del Diablo



Cambio Rocha

 

 
 

 

 

 

 

   

Copyright © EL ESTE 2010
Todos los derechos reservados

Zorrilla Nº 70, Rocha-Uruguay Tel/Fax: (00598)-44722099