cabezal
BOTONERA
Imprimirimprimir enviar enviar correo

Municipio de Castillos

:: Sección
Información
Noticias
Opinión
Editorial
Deporte
Portada | Todos los títulos
Portada Papel
Separatas en PDF

Frigorífico Copayan | Rocha, Uruguay

:: Servicios
Contacto
Titulares por e-mail
Staff
Nuestra Historia
ARDA Asociación Rochense de Artesanos. Artesanías en diversos rubros

 


 

Rocha, Lunes 8 de enero de 2018

Forma de disputa...
SE VIENE LA COPA NACIONAL DE SELECCIONES, SE VIENE

 

Ingresamos en la recta final... Este miércoles comienza una nueva edición del Torneo del Interior con partidos en Paso de los Toros y Sarandí del Yí, mientras que el viernes y el sábado habrá actividad a lo largo y ancho del país, por lo que a continuación repasamos la forma de disputa del mismo;

Regional Norte-Litoral
1. 2 series de 3 selecciones y 1 serie de 4 selecciones.
2. Cada serie se disputará en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y visitante, el fixture definitivo se establecerá en la reunión de delegados, digitándose el mismo para que Selecciones del mismo departamento no se enfrenten entre sí en la última fecha.
3. Clasifican a cuartos de final de la Regional los 2 primeros de cada serie y el 3ro de la serie de 4 equipos (7 selecciones), quedando libre en esta fase el 1ro de la serie de 4 equipos, las 6 selecciones restantes juegan cruzados partidos de ida y vuelta (3 llaves).
4. Clasifican a semifinales de la Regional los ganadores de cada llave más el equipo que había quedado libre en la fase anterior (4 equipos), jugándose, semifinales y finales, en partidos de ida y vuelta, Definiéndose Campeón y Vice Campeón de la Regional Norte-Litoral (De ser necesario se disputarán encuentros ida y vuelta entre los perdedores de semifinales para determinar el 3er puesto).

 

Regional Centro-Oeste
1. 1 serie de 5 selecciones y 1 serie de 4 selecciones.
2. Cada serie se disputará en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y visitante, el fixture es el establecido en anexo, habiéndose digitado el mismo para que Selecciones del mismo departamento no se enfrenten entre sí en la última fecha.
3. Clasifican a semifinales de la Regional 1ro y 2do de cada serie, jugándose semifinales y final en partidos de ida y vuelta, definiéndose Campeón y Vice Campeón de la Regional Centro-Oeste. (De ser necesario se disputarán encuentros ida y vuelta entre los perdedores de semifinales para determinar el 3er puesto).

 

Regional Centro-Este
1. 2 series de 3 selecciones y 1 serie de 4 selecciones.
2. Cada serie se disputará en dos ruedas, todos contra todos, en carácter de local y visitante, el fixture definitivo se establecerá en la reunión de delegados, digitándose el mismo para que Selecciones del mismo departamento no se enfrenten entre sí en la última fecha.
3. Clasifican a cuartos de final de la Regional los 2 primeros de cada serie y el 3ro de la serie de 4 equipos (7 selecciones), quedando libre en esta fase el 1ro de la serie de 4 equipos, las 6 selecciones restantes juegan cruzados partidos de ida y vuelta (3 llaves).
4. Clasifican a semifinales de la Regional los ganadores de cada llave más el equipo que había quedado libre en la fase anterior (4 equipos), jugándose, semifinales y finales, en partidos de ida y vuelta, definiéndose Campeón y Vice Campeón de la Regional Centro-Este. (De ser necesario se disputarán encuentros ida y vuelta entre los perdedores de semifinales para determinar el 3er puesto).

Fase General (Copa Nacional)
1. Los Campeones y Vicecampeones de cada Regional clasifican para esta Fase, así como los 3os de 2 Regionales determinadas éstas en sorteo a realizarse en la reunión de delegados, jugándose cuartos de final en 4 llaves en partidos de ida y vuelta.
2. Clasifican a semifinales de esta Fase los 4 ganadores, jugándose semifinales y finales definiéndose Campeón y Vicecampeón Nacionales de OFI.
3. En la reunión de Delegados se sortearán los cruces (llaves ida y vuelta) para cuartos de final, acorde con lo expresado en Anexo. Semifinales y final en llaves ida y vuelta acorde con lo expresado en Anexo.
-Categoría Juveniles (Sub 17)
1. Las selecciones que clasifiquen para las siguientes fases (etapas de campeonato) en ambas categorías (Absoluta y Juveniles Sub 17), tanto en la Fase Regional como en la Fase Nacional, la selección Absoluta arrastrará a su selección Sub 17 en cuanto a rivales y localía.


Atletismo
FEDERICO BRUNO GANÓ LA SAN FERNANDO

El argentino Federico Bruno fue el ganador de la 44a edición de la San Fernando, la carrera callejera de 10 kilómetros que se corrió este sábado en Maldonado y Punta del Este, con un tiempo de 29'30''. También la ganó en 2014 y 2016.
El podio se completó con los uruguayos Andrés Zamora (29'48'') y Christian Zamora (29'58").
En damas, el podio fue 100% extranjero: la argentina María Luz Tesuri se impuso con 34'26", seguida por su compatriota Lujpan Urrutia con 34'51" y la keniata Sharon Chelimo Arusho con 35'00".
Las mejores uruguayas fueron la fernandina Lorena Sosa, sexta con 36'16", la trinitaria María Pía Fernández, séptima con 36'51", y la montevideana Natalie Bengoa, octava con 38'14".
En sillas 10K, el ganador fue Eduardo Dutra, seguido por Javier González y Martín Sharples, mientras que en damas el podio lo formaron Norma Ramos, Lourdes Porro y María Laxalt.
En no videntes, ganaron Martín Kremenchuzky y Norma Paipo.
En la modalidad 5K, el ganador fue Javier Marmo en caballeros y Camila Correa en damas.

 

 

 

 

 

Supermercado Makro Chuí

:: ARCHIVO ::
Click aquí para ir al mes anterior
Enero /2018
D
L
M
M
J
V
S
.
1
5
6
7
13
14
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
29
30 31 - - -
-click en la flecha izq. para ir al mes anterior-

--



Acuarella Hotel - Punta del Diablo



Cambio Rocha

 

 
 

 

 

 

 

   

Copyright © EL ESTE 2010
Todos los derechos reservados

Zorrilla Nº 70, Rocha-Uruguay Tel/Fax: (00598)-44722099