cabezal
BOTONERA
Imprimirimprimir enviar enviar correo

Municipio de Castillos

:: Sección
Información
Noticias
Opinión
Editorial
Deporte
Portada | Todos los títulos
Portada Papel
Separatas en PDF

Frigorífico Copayan | Rocha, Uruguay

:: Servicios
Contacto
Titulares por e-mail
Staff
Nuestra Historia

 


 

Rocha, Miércoles 6 de febrero de 2019

Copa Nacional de Selecciones
Rocha viaja a Maldonado y a Pan de Azúcar

Selección Absoluta... Foto de Verónica Echeverría

En el inicio de los cuartos de final, la selección juvenil celeste jugará en cancha de Atlético Fernandino, y la selección absoluta lo hará en el estadio Julio César Abbadie. Partidos de ida de una fase que se definirá en una doble jornada el sábado en el estadio Dr. Mario Sobrero.

REGIONAL CENTRO ESTE – CUARTOS DE FINAL
CATEGORÍA ABSOLUTA – PARTIDOS DE IDA
Cerro Largo – Vergara: miércoles 6 Febrero Hora 21:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Tacuarembó Capital: Rodolfo Rivero (Central), Wilson Sanguinetti y Nelson Maneiro (Asistentes); Ricardo Morales (Cuarto Árbitro de Cerro Largo Capital). Veedor Sr. Luis Colman.
Canelones Interior – Batlle y Ordoñez: miércoles 6 Febrero Hora 21:00; Estadio “Emilio López López” de Pando; Arbitros de Maldonado Capital: José Luis Bonilla (Central), Héctor Olivera y Pedro Peluffo (Asistentes). Veedor Sr. José Vitabar.
Maldonado Interior – Rocha: Miércoles 6 Febrero Hora 21:30; Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar; Arbitros de Canelones Interior – Tala: Sebastián Montenegro (Central), Neber Curbelo y Shirley González (Asistentes). Veedor Sr. Alejandro Iglesias.

REGIONAL CENTRO ESTE – CUARTOS DE FINAL
CATEGORÍA SUB 17 – PARTIDOS DE IDA
Cerro Largo – Vergara: miércoles 6 Febrero Hora 19:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Tacuarembó Capital: Santiago Mederos (Central), Nelson Maneiro y Wilson Sanguinetti (Asistentes). Veedor Sr. Luis Colman.
Canelones Interior – Batlle y Ordoñez: miércoles 6 Febrero Hora 19:00; Estadio “Emilio López López” de Pando; Arbitros de Maldonado Capital: Fernando Soca (Central), Pedro Peluffo y Héctor Olivera (Asistentes). Veedor Sr. José Vitabar.
Maldonado  – Rocha: Miércoles 6 Febrero Hora 20:00; Estadio del Club Atlético Fernandino de Maldonado; Arbitros de Lavalleja Capital: Carlos Diano (Central), Ruben Abreu y Jorge González (Asistentes). Veedor Sr. Carlos Lemos.

*Definición de LLAVES ida y vuelta: 1º. Mayor Puntaje; 2º. Mayor Diferencia de Goles; 3º. Mayor Cantidad de Goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA.


Ciclismo
Nicolás Méndez ganó tercera etapa del Tour de San Carlos

El salteño Jorge Soto se adjudicó la primera edición del Tour de San Carlos organizado por el municipio local, logrando ganar la contrarreloj en la primera etapa con un tiempo de 18:28 sobre 14 kilómetros. En la segunda etapa el primer puesto fue para Lucas Gaday  del Alas Rojas y en la tercera fue para el rochense Nicolás Méndez del Fénix. Por equipos el C.C. San Antonio de Florida fue el vencedor.

Clasificación General Individual
1 – Jorge Soto (Ciudad del Plata)
2 – Agustín Alonso (Juventud de las Piedras)
3 – Richard Mascarañas (San Antonio Florida)
4 – Carlos Cabrera (San Antonio Florida)
5 – Nicolás Rariz (San Antonio Florida)

Por equipos: 1º San Antonio Florida
Premio Sprinter: 1º Jorge Soto (Ciudad del Plata)
Premio Cima: 1º Federico Laguna (Maroñas)

Premio Especial: 1º Nahuel Hernández (Maldonado)

Clasificación de la Tercera Etapa
1 – Nicolás Méndez (Fénix)
2 – Jorge Soto (Ciudad del Plata)
3 – Cristhian Gutiérrez (Carmelo)

Clasificación de la Segunda Etapa
1 – Lucas Gaday (Alas Rojas)
2 – Richard Mascarañas (San Antonio)
3 – Nicolás Rariz (San Antonio Florida)

Clasificación de Primera Etapa. Contrarreloj.
1 – Jorge Soto (Ciudad del Plata)
2 – Agustín Alonso (Juventud de las Piedras)
3 – Vanderlei Melchior (Fénix) 
 

 

 

 

 

:: ARCHIVO ::
Click aquí para ir al mes anterior
Febrero /2019
D
L
M
M
J
V
S
-
-
-
-
-
1
2
3
9
10
14 15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26 27 28 - -
-click en la flecha izq. para ir al mes anterior-

--



Acuarella Hotel - Punta del Diablo


Cambio Rocha

 

 
 

 

 

 

 

   

Copyright © EL ESTE 2010
Todos los derechos reservados

Zorrilla Nº 70, Rocha-Uruguay Tel/Fax: (00598)-44722099