cabezal
BOTONERA
Imprimirimprimir enviar enviar correo

Municipio de Castillos

:: Sección
Información
Noticias
Opinión
Editorial
Deporte
Portada | Todos los títulos
Portada Papel
Separatas en PDF

Frigorífico Copayan | Rocha, Uruguay

:: Servicios
Contacto
Titulares por e-mail
Staff
Nuestra Historia

 

 

Rocha, Miércoles 3 de julio de 2019

Ola de frío
Recomendaciones del MPS a la población

Tras la alerta de ola de frío emitida por Inumet, el Ministerio de Salud Pública (MSP) realizó una serie de recomendaciones.
Según el Instituto Nacional de Meteorología los días más fríos serán entre el dos y seis de julio, donde las temperaturas podrían ser bajo cero. Ante esto el MSP sugiere:
 
Medidas generales:
Lavar las manos con agua y jabón varias veces al día, o utilizar alcohol en gel.
Usar abrigo adecuado y cubrir boca y oídos.
Evitar los cambios bruscos de temperatura.
Tapar boca y nariz con el pliegue del codo al estornudar o toser. usar pañuelos desechables.

Alimentación:
Adoptar una dieta variada: Verduras, cereales, legumbres, pescado, huevo, leche y fruta.
Incrementar el consumo de bebidas calientes: caldo, mate, té, café.
Evitar el consumo de alcohol, ya que aumenta el riesgo de hipotermia.

En el hogar:
Ventilar los ambientes diariamente.
Extremar los cuidados con los equipos de calefacción: apagarlos cuando no haya quien los controle, mantenerlos alejados de objetos que puedan incendiarse, no dejar a niños sin supervisión en un ambiente con un equipo encendido.
Evitar el humo de cualquier tipo, especialmente el del tabaco.


Este jueves asume el cargo
Pablo Quintana presidirá la Federación Ciclista Uruguaya

En las últimas horas se realizó el Congreso Elector de la Federación Uruguaya, y en el mismo se eligió a Pablo Quintana como el nuevo presidente para el período 2019-2023. El ex ciclista, y dirigente del departamento de Rocha tuvo un total de 11 votos de 13 Federaciones habilitadas para sufragar. Las Federaciones departamentales votan a través de un delegado y su voto representa a los clubes de las mismas, por lo que el destino del ciclismo lo eligieron los clubes de nuestro país.
En el Congreso estuvo José Manuel Peláez, presidente de la COPACI (Confederación Panamericana  de Ciclismo) y vicepresidente de la UCI (Unión Ciclista Internacional).
Pablo Quintana ocupará el lugar de Federico Moreira al frente de la Federación, quien ocupaba el cargo desde 2007. El rochense asumirá funciones este jueves, y será acompañado por Alejandro Scholderle (1er. vice presidente), Ulises Carballo (2o. vicepresidente), Ximena Martínez (secretaria), Wilmar Izaguirre (pro secretario), el también rochense Mario Pereira (tesorero), y Daniel Gutiérrez (pro tesorero).
“Es una gran responsabilidad”, señaló Quintana a El Este, “tuvimos un respaldo importante de las Federaciones, lo que nos da mucha confianza”, siguió diciendo, y agregó “lo primero que debemos hacer es trabajar para ordenar la situación financiera de la Federación, y ya tenemos una idea de como hacerlo”. El Prof. Fernando Cáceres, Secretario Nacional del Deporte y Julio César Maglione, miembro del Comité Olímpico Internacional (COI) en representación de Uruguay, fueron algunos de los que ya se pusieron en contacto con el nuevo presidente de la Federación, y con los que en los próximos días se reunirá para comenzar a delinear un acercamiento en pro del ciclismo uruguayo.
Es la primera vez que un rochense ocupa un lugar tan importante en los casi 105 años de vida de la Federación Ciclista Uruguaya.


Policía
Un hombre fue enviado a prisión por varios delitos


El día 28 del mes de  junio próximo pasado, cerca de  la hora 00:25´ de la madrugada, en circunstancias que personal del Programa de Alta Dedicación Operativa, efectuaba patrullajes en jurisdicción del Balneario La Paloma, observan a un hombre que se desplazaba a pie, en aparente estado de ebriedad y con actitud sospechosa.
Al momento de proceder a su identificación; se estableció su vinculación con hechos ilícitos acontecidos en la jurisdicción; poniéndose agresivo con los funcionarios actuantes; comenzando a proferir insultos y amenazas hacia los éstos, procediéndose a su detención.
Realizada la prueba de espirometría por parte del personal de Policía Caminera, arrojó resultado positivo.
Enterada la Sra. Fiscal del Caso, dispuso diversas diligencias, entre ellas la conducción del imputado ante la Sede Fiscal.
Finalizadas las instancias en la órbita Penal, la Justicia dispuso la condena de un hombre de iniciales L.A.B.G., de 45 años, como autor penalmente responsable de “un delito de hurto especialmente agravado en régimen de reiteración real, con un delito  de desacato agravado”, a la pena de 8 meses de prisión.

 

Hombre fue a prisión por Violencia Doméstica

 
El día 27 de junio próximo pasado, en las primeras horas de la mañana,  se tuvo conocimiento mediante llamado telefónico al servicio 911; que desde una vivienda ubicada en la ciudad de Rocha;  una mujer de 27 años,  solicitaba  presencia policial en un incidente familiar.
Concurrió al lugar personal del Grupo de Reserva Táctica, entrevistándose con la víctima,  quien radicó denuncia por agresión física contra su ex pareja, un hombre de 35 años de edad, poseedor de varios antecedentes penales por diversos delitos.
Realizadas las actuaciones por la Unidad Especializada en Violencia Doméstica y Género de Rocha; la Justicia competente dispuso diversas diligencias; entre ellas, medidas cautelares para el denunciado por el plazo de 180 días.
Posteriormente, se llevaron a cabo distintas diligencias que llevaron a la Justicia a disponer la detención del denunciado y su conducción ante la Sede Penal. 
Finalizadas las instancias correspondientes en la órbita penal, la Justicia dispuso la Condena de un hombre de iniciales S.D.S.D.L., de 35 años de edad, como autor penalmente responsable de “un delito de violencia doméstica agravado” a la pena de 4 meses de  prisión.


Comunicado del MGAP - Rocha

Se comunica a los productores hortícolas y frutícolas del departamento que el próximo lunes 8 del corriente mes de julio, a las 11 de la mañana, estarán presentes en las Oficinas Centrales del MGAP en Rocha, 19 de Abril y Julián Graña, técnicos de la Dirección General de la Granja (DIGEGRA) con el fin de colaborar en la inscripción  en el registro Frutihortícola. 
Aquellos productores que se inscriben por primera vez deberán concurrir a la oficina con Cedula de Identidad, número de padrones donde realizan la explotación, número de RUT y de BPS.
Se recuerda que hay plazo para inscribirse y reinscribirse en el registro vence el próximo  viernes 12 de julio, y que estar inscriptos en el registro es requisito imprescindible para poder participar de los programas que la DIGEGRA implementa para  los productores del sector.
Por más información se pueden comunicar por el Tel 0472 -6745  o  al cel. 098957240.


Nuevo llamado de personal de COMERO


Calendarios de Pago en BPS - Julio 2019

ROCHA
PAGOS EN SUCURSAL DE BPS
MIERCOLES 03/07/2019
09:30 a 10:30 hs          Pensión por invalidez y vejez
                                                           CI: N°  1 al final
10:30 a 11:30 hs          Pasividades
                                                           CI: N° 1 al 2.768.300.
11:30 a 12:30 hs          CI: 2.768.301 al 3.405.500.
13:30 a 14:30 hs          CI: 3.405.501 al final y Rentas Permanentes.
14:30 a 15:30 hs          Asignación Ley 18.227, Asistencia a la Vejez y Subsidios de Activos

GIRA DE PAGOS INTERIOR
MIERCOLES 03/07/2019                 
19 DE ABRIL  14:00 a 14:45 hs
PARALLE       15:45 a 16.00 hs
JUEVES 04/07/2019                                     
GARZON       15:00 a 15:30 hs

 

LASCANO
Pagos en Lascano en el local de B.P.S.
Miércoles, 03 de Julio,  en los siguientes turnos
Pensiones vejez/ invalidez y rentas B.S.E.
1° TURNO  DE 9:30 A 10:30 HS.
Jubilaciones – Pensiones y otros
2° TURNO  HASTA C.I. 3082300 DE 10:40 A 11:40 HS.
3° TURNO  HASTA C.I. 3711800 DE  11:50 A 12:50 HS.
4° TURNO  HASTA C.I. AL FINAL DE 13:20 A 14:20
Se debe presentar cédula de identidad en buen estado y vigente

Pagos  B.P.S.  en Cebollatí
Jueves, 04 de Julio,  en local Centro de Atención Ciudadana
Se pagará por turnos, por lo que solicitamos concurrir dentro de los horarios que se indican, con cédula vigente y en buen estado.
De 10 A 10 y 55 horas, hasta  C.I. 3.028.166-4.-
De 11 A 11 y 55 horas, hasta C.I. 3.402.661-6.-
De 12 A 12 y 30 horas, hasta C.I. 3.834.222-4.-
De 13 A 13 y 55 horas, hasta C.I  4.324.801-9.-
De 14 A 14 y 55 horas,  C.I. 4.324.802  AL FINAL.

 

CASTILLOS
1° DIA: MIÉRCOLES, 03/07/2019
PENSION VEJEZ E INVALIDEZ  Y JUBILACIONES
1° Turno:          9:30 Hs a  10:30 Hs    C.I          873.567-5 a 3.138.476-6
2° Turno:          10:40 Hs a 11:40 Hs   C.I        3.148.533-6 a 4.373.969-0
3° Turno:          11:50 Hs a 12:50 Hs   C.I        4.417.472-6 a 6.164.970-8
4° Turno:          13:20 Hs a 14:20 Hs  C.I        1.049.514-4  a 2.711.318-5
5° Turno:          14:30 Hs a 15:30 Hs  C.I        2.729.338-5 a 3.135.457-9

2° DIA: JUEVES, 04/07/2019
JUBILACIONES Y ASIGNACIONES
1° Turno:          9:30 Hs a  10:30 Hs  C.I        3.158.750-2 a 3.667.203-9
2° Turno:          10:40 Hs a 11:40 Hs  C.I         3.668.941-6 a 6.263.532-4
3° Turno:          11:50 Hs a 12:50 Hs  C.I         1.871.618-2 a 4.319.348-2
4° Turno:          13:20 Hs a 14:20 Hs  C.I        4.372.224-1 al FINAL.

ATENCION:
LOS DIAS DE COBRO Y HORARIO ESTAN IMPRESOS EN EL RECBO DEL MES ANTERIOR. SE PIDE ESPECIAL ATENCION A EL DETALLE, PORQUE LOS PAGOS SE HARAN DE ACUERDO A LOS MISMOS.

CHUY
Pagos en Agencia
1º DIA: MIÉRCOLES, 03/07/2019
Pensiones a la vejes e invalidez
09:30 a 10:30 hs     C.I       1               al   2.983.100
10:40 a 11:40 hs     C.I       2.983.101 al   4.137.200
11:50 a 12:50 hs     C.I       4.137.201 al   Final
Otras pasividades
13:20 a 14:20 hs     C.I       1               al   2.511.000
14:30 a 15:30 hs     C.I       2.511.001 al   2.952.000
2º DIA: jueves, 04/07/2019
09:30 a 10:30 hs.    C.I      2.952.001 al   3.344.800
10:40 a 11:40 hs.    C.I      3.344.801 al   3.772.700
11:50 a 12:50 hs.    C.I      3.772.701 al   Final
Plan Emergencia
13:20 a 14:20 hs     C.I      1               al   4.588.600
14:30 a 15:30 hs     C.I      4.588.601 al   Final

Giras de Pagos
MIÉRCOLES, 03/07/2019
Pueblo San Luis   09:30 a 11:00 hs
Barra de Chuy      14:00 a 14:30 hs
JUEVES, 04/07/2019
Villa 18 de Julio    09:30 a 11:00 hs


 Premios Graffiti a la Música uruguaya
Julio Víctor González y Carlos Malo están nominados
 

En la víspera se conocieron los nominados para la edición 2019, y allí hay dos rochenses, Julio Víctor González y Carlos Malo, compitiendo por el Mejor Álbum de Folclore. Como se recordará, Nicolás Molina fue protagonista en la edición 2017 y Florencia Nuñez en la edición 2018.

 

Nominados
-PREMIOS A ENTREGAR EL 31 DE JULIO – SALA ZITARROSA

MEJOR DISEÑO DE ARTE
Bestiario Guayaquí – Francisco Lapetina / Perro Rabioso
Cinemascope – Cossi / Dmitri
Defectos Especiales – Empecinado Flores / Independiente
Ese día en que me encuentres – Sáez´93 / Underclan
Pájaros – Juanita Fernández / Independiente

MEJOR LIBRO SOBRE MÚSICA URUGUAYA
Candombe beat. Origen y creadores de un sonido con identidad – Nelson Caula / Ediciones B (Penguin Random House) 
Cantacuentos 20 años Cancionero – Nancy Gugich y Martín Buscaglia / Criatura
Fuerte y Claro – Historia del metal en Uruguay – Fernando Soria / Ediciones B (Penguin Random House) 
Gerardo Nieto La música tropical en primera persona – Carlos Hernández Grene / Ediciones B (Penguin Random House) 
Ideación / Psiglo – Luis Fernando Iglesias / Estuario

MEJOR VIDEO DE LARGA DURACIÓN
Abuela Coca En Vivo – Abuela Coca / MMG
Dos Orientales Documental – Sofía Casanova y Sofía Córdoba / Sadhu Producciones
Gutenberg – Artistas Varios / Coral Cine
Litoraleña – En Vivo en Paysandú – Laura González Cabezudo
Un tal Eduardo – Aldo Garay / Cordón FIlms

MEJOR VIDEO CLIP PRESENTACIÓN EN VIVO
Algo Habrán Hecho – 4 En Línea / MMG
Cruzar la noche – El Astillero / Bizarro
El amor / El miedo – Bárbara Jorcin / Independiente
Kung Fu – Socio / Bizarro
Llegar Armar Tocar – Jorge Nasser / MMG

MEJOR VIDEO CLIP
Cada corazón tiene un lugar – Franny Glass / Bizarro
Clonazefunk – Arquero / Bizarro
Cómo Brilla el Sol – Mandrake y los Druidas / Bizarro
Juana$ – AFC / Bizarro
Los Villanos – No Te Va Gustar / Bizarro

MEJOR REEDICIÓN
El tiempo está después – Fernando Cabrera / Bizarro
Maraviya – Buitres / Little Butterfly bajo licencia de Bizarro
Milongas Extremas – Milongas Extremas / MMG
Plácido Domingo – Martín Buscaglia / MMG
Todos Detrás de Momo – Los Olimareños / Ayuí -Tacuabé

MEJOR EDICIÓN ESPECIAL
15 Años + 2 – Agarrate Catalina / MMG
Abuela Coca 25 Años En Vivo – Abuela Coca / MMG
Crème Sessions Vol 1 – Artistas Varios / Pure Class Music
Desde Afuera – Los Oxford / Triple RRR
PLS001 – Pulse / Pulse

MEJOR ÁLBUM EN VIVO
20 Años La Triple Nelson Vivos en el Solís – La Triple Nelson / MMG
Abuela Coca 25 Años En Vivo – Abuela Coca / MMG
La Noche – 4 En Línea / MMG
Suena Jorginho – Artistas Varios / MMG
Tango & Rock & Roll – Tango & Rock & Roll / MMG

MEJOR ÁLBUM DE INSPIRACIÓN RELIGIOSA
Amor sin Igual – Gabriel Rodríguez / Ludibarro
Contra La Corriente – The Boy Gonza / Independiente
Inmenso – Flavia Guash / Apolo
Mientras Canto – Coro Stella Maris / Independiente
Todo lo que Respira – Pablo Caldarelli / MMG

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL
Amanecer en Tandil – Nico Ibarburu & Juan Pablo Chapital / Independiente
Ararat – Gabriel Markarian / Independiente
Branas – Raul Tizze / Peluca
Compositores Uruguayos – Cuarteto Aramis / Perro Andaluz
Nostálgica Montevideo – Agustina Canavesi / Prodisco

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ
19 Capitales – Nathan Monetti Dúo / Perro Andaluz
Cábala – Santiago Bogacz e Ismael Varela / Independiente
Dos Orientales Tercer Viaje – Hugo Fattoruso – Tomohiro Yahiro / MMG
Fuku Shi – Maximiliano Clerici / Independiente
NauMay – Juan Ibarra / Domus Jazz

MEJOR SINGLE DE MÚSICA ELECTRÓNICA
Guilty (Remix feat Eros White) – Eros White / Gia Love / Independiente
Pasatiempo – Camerata Punta del Este (Zingabeat Remix) – Zingabeat / Independiente
Sleep Tight Love – Lila Tirando a Violeta & W. Baer / Aescape
The Dune – Martin Panizza / Dechapter
Uruguay – Fernando Picon / Surbeats

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA
Aljibe – Phoro / Manglar
a​.​m​.​i​.​g​.​a​.​uy – A.M.I.G.A / Independiente
Hiper – Par / Independiente
Krasny 2.0 – Corvis / Independiente
Sur Sounds – Fernando Picon / Surbeats

MEJOR ÁLBUM DE CANDOMBE FUSIÓN
En Segundo Plano – Darwin Silva / MT
Me curo con tambor – Aníbal González / Prodisco
Nutriendo Raíces – Combo Candombero / Independiente
Sombras Picantes – Sombras Picantes / Ayuí -Tacuabé
Vestido Nuevo – Mario Castro / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE Y MÚSICA URBANA
Granjero – Leao Mango / Independiente
Inhalo y Exhalo – Moondano / Independiente
Nómade – Vaimaca Dub / Independiente
Revela Tu Verdad – Congo / MMG

MEJOR ÁLBUM DE METAL Y HARD ROCK
Barbarie – Barbarie / Independiente
Detrás de los Muros – Elefante / Independiente
El Principio del Caos – Fixion / Independiente
Metalrock – Ácido / Valvular
S/T – Motosierra / Little Butterfly

MEJOR ÁLBUM PUNK
Aerolíneas del Amor – Azafatas del Amor / Bizarro
D.S.M – DSM / Independiente
Los Seres Vivientes – Los Seres Vivientes / Independiente
Los Valientes – Trotsky Vengarán / Bizarro
Todo Sigue Igual – El Umbral / Zona Límite

MEJOR ÁLBUM DE POP ALTERNATIVO
Bien por las Heridas – Piel / La Órbita Irresistible
El Encanto – Boomerang / Bizarro
El Problema de la Forma – Hermanos Láser / Independiente
Gris – Lali Gaspari / Independiente
Sueño Animal – Sante Les Amis / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE ROCK ALTERNATIVO
El Sonido Bendito – Los Nuevos Creyentes / Little Butterfly
Faros Ciegos – La Mujer Pájaro / Bizarro
Luz Marginal – Buceo Invisible / Bizarro
Noctambul – Señor Faraón / Feel de agua
Obsesa – Romina Peluffo / Independiente

MEJOR EP
1978 – Los Travelin´ Irvins / Independiente
Ángel – Ángel / Independiente
El Océano Cósmico – Las Galaxias / Independiente
Reflejo – Eli Almic / Pure Class Music
Some Silly Songs – Los Mockers Little Butterfly 

 

-PREMIOS A ENTREGAR EL 27 DE AGOSTO – AUDITORIO NACIONAL

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE
Desde el alma – Carlos Alberto Rodríguez – Maria Elena Melo / Sondor
La Casa Nueva – Julio Víctor González / MMG
Lo Bueno de Ser Malo – Carlos Malo / Malakara
Memorias del Yaguarí – Yoni de Mello / Ayuí -Tacuabé
Todavía – Braulio López / MMG

MEJOR ÁLBUM DE TANGO  
A Piazzolla y Ferrer – Antonio Sanguinetti / Tomaco
Francis Canta Jaime Roos – Francis Andreu / MMG
Quinto – Maia Castro / Bizarro
Tango – Estefanía Melonio / Independiente
Trillar – Proyecto Caníbal Troilo / Ayuí -Tacuabé

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL
Canciones que Amo – Lucas Sugo / MMG
Duetos – Vanesa Britos / MMG
Imbailable – La Imbailable Orquesta / Independiente
Mi Modo de Amar – Denis Elías / MMG
Saborcito – Marcos Da Costa y Los Demonios / MMG

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR Y CANCIÓN URBANA
Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro
Fuselaje Púrpura – El Príncipe y Herman Klang / Independiente
Llegar Armar Tocar – Jorge Nasser / MMG
Natural – Claudio Taddei / MMG
Yo tenía una vida – Patricia Turnes / Feel de agua

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP
Aguafiestas – Arquero / Bizarro
Escapismo – Santi Mostaffa / Bizarro
Murgang – AFC / Bizarro
No hay Nadie – Clipper / Independiente
Un Joven con Hambre – Gula / Pure Class Music

MEJOR ÁLBUM POP
Caudillo – Sebastián Casafúa / Ayuí -Tacuabé
Equilibrio – Spuntone Mendaro / Bizarro
La Espuma de las Horas – Martín Rivero / Bizarro
Pasos de Gigante – Martino / Bizarro
Virtudes – Algodón / La Órbita Irresistible

MEJOR ÁLBUM DE ROCK Y BLUES
Cuerpo Eléctrico – Rossana Taddei / Bizarro
Destilar – La Vela Puerca / Bizarro
Hambre – Eté & Los Problems / Bizarro
¿Quién Sos? – Frankie Lampariello / Independiente
Si Te Digo Te Miento – Los Prolijos / Bizarro

COMPOSITOR DEL AÑO
Ernesto Tabárez – Hambre – Eté & Los Problems / Bizarro
Garo Arakelian / Diego Presa / Gonzalo Deniz – Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro
Hermanos Láser – El Problema de la Forma – Hermanos Láser / Independiente
Rossana Taddei – Cuerpo Eléctrico – Rossana Taddei / Bizarro
Sebastián Casafúa – Caudillo – Sebastián Casafúa / Ayuí -Tacuabé

PRODUCTOR DEL AÑO
Eté & Los Problems – Hambre – Eté & Los Problems / Bizarro
Garo Arakelian / Diego Presa / Gonzalo Deniz – Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro
Gustavo Iglesias – El Encanto – Boomerang / Bizarro   
Max Capote – Caudillo – Sebastián Casafúa / Ayuí -Tacuabé
Rossana Taddei – Cuerpo Eléctrico – Rossana Taddei / Bizarro                                                                        

MEJOR ARTISTA NUEVO
Arquero – Aguafiestas / Bizarro
Azafatas del Amor – Aerolíneas del Amor / Bizarro
Cossi – Cinemascope / Dmitri
Paula Go – Pasos de Elefante / Independiente
Romina Peluffo – Obsesa / Independiente

SOLISTA FEMENINA DEL AÑO
Francis Andreu – Francis Canta Jaime Roos / MMG
Maia Castro – Quinto / Bizarro
Patricia Turnes – Yo tenía una vida / Feel de agua
Romina Peluffo – Obsesa / Independiente
Rossana Taddei – Cuerpo Eléctrico / Bizarro

SOLISTA MASCULINO DEL AÑO
Arquero – Aguafiestas / Bizarro
Claudio Taddei – Natural / MMG
Jorge Nasser – Llegar Armar Tocar / MMG
Lucas Sugo – Canciones que Amo / MMG
Sebastián Casafúa – Caudillo / Ayuí -Tacuabé

DÚO O BANDA DEL AÑO
El Astillero – Cruzar la Noche / Bizarro
Eté & Los Problems – Hambre / Bizarro
La Triple Nelson – 20 Años La Triple Nelson Vivos en el Solís / MMG
La Vela Puerca – Destilar / Bizarro
Spuntone Mendaro – Equilibrio / Bizarro

TEMA DEL AÑO
Como Animales – Sueño Animal – Sante Les Amis / Independiente
Cruzar la Noche – Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro
Hambre – Hambre – Eté & Los Problems / Bizarro
Juana$ – Murgang – AFC / Bizarro
Primitivo – Natural – Claudio Taddei / MMG

ÁLBUM DEL AÑO
Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro
Cuerpo Eléctrico – Rossana Taddei / Bizarro
Destilar – La Vela Puerca / Bizarro
Equilibrio – Spuntone Mendaro / Bizarro
Hambre – Eté & Los Problems / Bizarro


Se cuentan los votos observados y se ajustan errores
Comenzó el escrutinio definitivo y esperan que finalice sobre el fin de semana

Las 19 Juntas Electorales Departamentales comenzaron este martes con el escrutinio definitivo de las elecciones internas del domingo.
A las 14 horas comenzó la apertura de urnas. En Montevideo, se instalaron 14 mesas delegadas que revisarán las actas y corregirán eventuales errores.
También se revisan si las hojas anuladas fueron bien anuladas y una mesa especial estudia los votos observados.
Para los partidos que no llegaron a los 500 sufragios y, por lo tanto, no podrán presentarse en las elecciones nacionales de octubre y en las departamentales de mayo, el escrutinio definitivo es fundamental, porque puede agregarle votos y así presentarse en los próximos comicios.
Por ley, este trabajo debe cumplirse antes de 8 días, aunque se espera finalizar sobre el fin de semana. En caso de no terminar, deberá intervenir la Corte Electoral.
Los funcionarios de la Junta Electoral realizan el minucioso trabajo del escrutinio definitivo bajo el control de decenas de delegados partidarios que celosamente vigilan cada voto.


Se regularán aspectos vinculados a la publicidad
Avanza el proyecto que regula el mercado de bebidas alcohólicas

El Senado dio media sanción —17 en 26— al proyecto de ley que regula el mercado de bebidas alcohólicas. Fue con el voto del FA y la nacionalista Verónica Alonso, que trabajó en la iniciativa en la comisión convocada tiempo atrás por el presidente Tabaré Vázquez.
El articulado establece que los vendedores de bebidas deben tramitar una licencia ante el Estado. También se crea una comisión fiscalizadora, se regulan aspectos educativos y aspectos vinculados a la disposición de los locales en los que se venden bebidas.
Quedó abierta la puerta a cambios en la norma durante su posterior discusión en la Cámara de Diputados. El senador del FA Daniel Garín dijo que es necesario regular quiénes son los habilitados para vender bebidas alcohólicas.
Garín señaló que también se regularán aspectos vinculados a la publicidad de las bebidas alcohólicas. Se pretende que no se asocie la ingesta de bebidas con menores de edad o a situaciones de éxito personal, indicó el legislador.
En la oposición hubo respaldos y algunos cuestionamientos a la iniciativa. En el Partido Nacional se resolvió en un cuarto intermedio no aprobar el proyecto, a diferencia de lo que hizo la senadora Verónica Alonso, que trabajó en la redacción del proyecto.
Algunas disposiciones se acompañaron en la votación en particular, especialmente en lo que refiere al abordaje en la enseñanza del consumo problemático de alcohol, explicó el senador Javier García.

 

 

 

 

 

:: ARCHIVO ::
Click aquí para ir al mes anterior
Julio/2019
D
L
M
M
J
V
S
-
5
6
7
13
14
18 19
20
21
24
25 26
27
28
29
30 31 - - -
-click en la flecha izq. para ir al mes anterior-

--



Acuarella Hotel - Punta del Diablo


Cambio Rocha

 

 
 

 

 

 

 

   

Copyright © EL ESTE 2010
Todos los derechos reservados

Zorrilla Nº 70, Rocha-Uruguay Tel/Fax: (00598)-44722099